Звоните! Глав. магазин: + 7 (495) 255-02-35, Интернет, опт: +7 (495) 255-01-30
Георгиевская лента

Георгиевская лента

Вот уже скоро наступит праздник 9 Мая — одна из самых важных дат в истории нашей страны и нашего народа. Именно в этот день в 1945 году нашими солдатами была одержана Победа в кровопролитной войне за Родину. Этот подвиг никогда не будет забыт и ещё долгое время будет объединять сердца всех людей нашей необъятной страны.

Георгиевская лента, хотя правильнее ее будет называть «гвардейская лента«, является одним из наиболее распространённых символов Дня Победы. Но по какой причине георгиевская лента стала настолько популярной?

Всё началось в самом начале Великой Отечественной войны, а именно — осенью 1941 года. В то время самым разным воинским соединениям и частям присвоили почётные звания «гвардейские». На самом деле, чтобы заслужить его, нужно было серьёзно проявить себя при защите Родины, так что подобное звание действительно являлось предметом гордости всех солдат части, которой оно было присуждено.

Значительно позже — в конце мая следующего года — Указом Президиума Верховного Совета СССР для гвардейцев был введён нагрудный знак «Гвардия», который представлял собой пластину прямоугольной формы, которая была обтянута лентой чёрного и оранжевого цветов. Однако георгиевская ленточка, которую можно увидеть в современном мире во время празднования Дня Победы, имеет не так уж много общего с Гвардейской лентой.

Помимо расцветки, их мало что объединяет. Так, георгиевская ленточка впервые была использована в качестве символа Победы лишь в 2005 году по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община», и с тех пор эта акция, став традицией, проводится ежегодно. По словам самих организаторов акции, их единственной целью было любыми способами не дать забыть подрастающему поколению о том, кто и какой ценой одержал победу в самой чудовищной войне в истории не только нашей страны, но и всего мира.

Вы можете купить георгиевскую ленту в нашем магазине Военторг >> Здесь.

Похожие сообщения

Оставить комментарий